Съемка таймлапс. Инструкция для начинающих.

Техника съемки time lapse привлекает даже тех, кто и не подозревает, что она называется именно так. Чаще всего, для того чтобы объяснить что имеется в виду, приводят в пример съемки, где за несколько секунд день превращается в ночь, а закаты могут сменять рассветы и того быстрее. Наверняка вы хотя бы раз натыкались на подобные ролики, если не на Ютубе, то, по крайней мере, в одном из фильмов или сериалов.

Но сегодняшняя наша статья для тех, кого съемка таймлапс интересует не только с эстетической точки зрения, но и с прикладной. Если вы собираетесь освоить эту технику съемки самостоятельно или нам необходимо разобраться в вопросе перед тем, как заказывать услугу у специалистов - эта статья для вас. Если вам интересно как именно получаются удивительные кадры и какое оборудование используется - это статья для вас. Если вы просто хотите посмотреть красивые картинки или видео - проходите мимо. У нас будет много букв, интересных фактов, познавательной информации и схем. А видео и изображения будут служить скорее иллюстрацией к информации.

Все равно интересно? Тогда поехали!

Суть технологии съемки time lapse

Вы еще не знакомы с этим понятием? Тогда сразу откроем главный секрет - для таймлапс нужно фотографировать, а не снимать видео! Необходимо делать снимки заданное время через определенный интервал и лишь впоследствии монтировать из полученного материала видеоролик. Точный интервал и продолжительность съемки всегда определяет сам фотограф.

Вы можете запечатлеть бегущие облака и снимать в течение пары часов, а можете фотографировать целые сутки, чтобы в две минуты ролика уместить и закаты и рассветы. Все зависит только от ваших целей, желаний и готовности потратить достаточное количество времени на съемку.

Съемка таймлапс в кино

Техника таймлапс появилась на самом деле довольно давно - еще в VIII веке этот вид съемки изобрел Мари-Жорж-Жан Мельес, один из основоположников кинематографа и большой любитель разнообразных спецэффектов. Сегодня многие его фильмы забыты, однако, знаменитая картинка «Путешествие на луну» до сих пор притягивает взгляды. Мельес называл новый «спецэффект» цейтраферной съемкой и применял ее вперемешку с другими техниками. Невероятно, но факт - спустя более сотни лет его изобретение опять вошло в кинематограф и применяется современными режиссерами ничуть не реже.

Если вы сами не являетесь фанатами сериала «Шерлок», то наверняка у вас есть хотя бы один знакомый, который его смотрел. Таймлапс используется в заставке к каждой серии.

 

 

Какие художественные приемы позволяет применить съемка time lapse?

  • Показать зрителю, что от одной до другой сцены прошло определенное время (ночь, несколько дней, год);
  • Показать изменения, происходящие со временем (как прорастает трава, расцветает цветок, меняется внешность человека и т.п.);
  • Запечатлеть красоту природных явлений (северное сияние, рассветы, закаты);
  • Передать скоротечность времени (съемки суеты городских улиц или стремительные смены дня и ночи).

И это только основные приемы, используемые как в полнометражных художественных фильмах, так и в рекламных роликах, клипах и других формах видео.

Подготовка к съемке

Грамотная подготовка - залог успеха, поэтому рекомендуем не полениться и тщательно изучить представленные материалы, а перед самой первой съемкой даже составить себе чек-лист. Поверьте горькому опыту многих новичков, лучше один раз заморочиться с подготовкой, чем неожиданно осознать свою ошибку уже в процессе!

Какое оборудование понадобится для съемки time lapse?

Мы собрали в таблицу список оборудования, которое вам пригодится для съемки таймлапс и отметили что из него является обязательным, а без чего вполне можно обойтись.

 

Фотоаппарат Необходим. Цифровая зеркальная камера, любительский фотоаппарат, смартфон - по сути вам подойдет все, что умеет фотографировать.
Пульт дистанционного управления Желателен. Если ваш фотоаппарат не оснащен возможностью самостоятельно делать снимки через определенный интервал, то лучше избежать тряски от спуска затвора, использую пульт ДУ.
Штатив Желателен. Сразу оговоримся, что вместо штатива может быть любой другой способ крепления. Главное здесь, чтобы камера была установлена надежно.
Ноутбук Возможен. Непосредственно во время съемки ноутбук иногда используют как замену ДУ.
Дополнительная батарея Желательна. Аккумулятор может сесть быстрее, чем вы рассчитывали или неожиданно выйти из строя, поэтому лучше всего перестраховаться.
Запасная карта памяти Желательна. То же самое, что и с аккумулятором - если вы занимаетесь съемкой таймлапс впервые, сложно с первого раза правильно рассчитать необходимое количество свободной памяти.
Дополнительное освещение Ситуативно. Дополнительное освещение чаще всего нужно, когда нужно осветить объекты на переднем плане.
Программа для монтажа Необходима. По большому счету это вторая действительно необходимая вещь из оборудования после фотоаппарата - именно здесь ваши фотографии превратятся в видео.

 

Настраиваем фотоаппарат

Как мы уже писали выше, лучше всего, если в вашей камере будет встроенная функция. Сегодня она есть не только в фотоаппаратах, но и в смартфонах, так что вы имеете больше шансов на то, что в вашем девайсе есть необходимое ПО, чем на то, что оно отсутствует. В цифровых зеркальных фотоаппаратах режим таймлапс можно найти в меню режимов съемки. Кроме величины интервала в некоторых моделях существует возможность настроить еще и время запуска. Если у вас не обнаружилось функции съемки с интервалом, не стоит расстраиваться — вы можете поискать в сети прошивку, которая подарит вам такую возможность. 

Nikon D5200

 

 

После того, как нужный режим выставлен, вам необходимо:

  • Если это позволяет фотоаппарат, то выбрать съемку в RAW. Данный формат поможет вам при постобработке - подкорректировать баланс белого, вытянуть экспозицию и исправить прочие недочеты сырого материала.
  • Отключить автоматическую фокусировку. Фотоаппарат может сфокусироваться на пролетающей птице, тем самым сбив фокус на всех оставшихся кадрах, поэтому лучше не рисковать.
  • Перевести в ручной режим баланс белого. Здесь та же самая история, что и с фокусировкой - во избежание ошибок техники, не стоит давать ей слишком много воли.
  • Полностью открыть диафрагму. В первую очередь это необходимо сделать, чтобы избежать «фликера диафрагмы», то есть изменения экспозиции между кадрами. Таким грешат многие современные фотоаппараты, поэтому лучше перестраховаться.

Настраиваем смартфон

Что касается смартфонов, то в большинстве случаев вам придется установить приложение для возможности делать фотографии с определенным интервалом. Хорошая новость в том, что большинство из этих приложений бесплатны, к тому же благодаря им вы сможете смонтировать видео непосредственно в телефоне.

Вот несколько самых распространенных программ.

Time lapse в Google Play

Time lapse в App Store

Пользоваться подобными приложениями довольно просто. Предлагаем для примера рассмотреть интерфейс приложения Skyflow. Для начала вам предлагается выбрать качество будущего видео - HD, 2,5K, 4K. Здесь же вы можете сразу пройтись по остальным настройкам:

NS - Noise Reduction, шумоподавление.

LE - Long Exposure, долгая выдержка.

LLB - Low-Light Boost, режим увеличенной освещенности.

HDR - Exposure Bracketing, высокий динамический диапазон.

AF-L - Focus Mode, режим автоматической фокусировки.

WB-L - White Balance, баланс белого.

HOR - Level, уровень.

GRID - Grid, сетка.

 

Мы не будем подробно останавливаться на каждом параметре настроек (на это потребовалась бы отдельная статья), но рекомендуем всем, кто хочет получить действительно хорошее видео, для начала почитать немножечко больше о перечисленных режимах.

После того, как вы разобрались со всеми настройками, необходимо выстроить два самых главных параметра: интервал и продолжительность съемки таймлапс.

съемка таймлапс

После этого смело начинайте съемку. Сохранить результат можно в нескольких форматах: mov, mp4, jpeg.

Постобработка и монтаж

Итак, материал отснят и мы подходим к завершающему этапу — постобработке фотографий и монтажу нашего ролика. Для начала нужно подготовить фотоматериал. Для этого вам пригодится любой фоторедактор, поддерживающий пакетную обработку фотографий. Многие видеоредакторы также дают возможность коррекции фото, но тут все зависит от того, насколько глубокие изменения вы собираетесь сделать. Удобным вариантом «два в одном» будет Photoshop — здесь вы можете как обработать фото, так и смонтировать ролик. Вообще, программ, подходящих для монтажа time lapse достаточно много:

  • Adobe After Effects
  • Movavi
  • Time-Lapse Tool
  • Panolapse
  • Edius

Если вы собираетесь заниматься съемкой time lapse всерьез и надолго, то лучше почитать про каждую программу отдельно, чтобы определиться какая именно подойдет под ваши цели и предпочтения. 

Съемка timelapse с квадрокоптера

В последнее время все большей популярностью пользуется оригинальный вид съемки таймлапс — съемка видео с коптера. Фотографии делаются дроном, после чего точно так же монтируется ролик. Преимущества такого метода очевидны: вместо статики вы получаете видео в движении и имеете возможность взять интересные ракурсы с высоты. 

В данном случае уже недостаточно уметь находить живописные места, важно также хорошо управлять квадрокоптером, если вы хотите получить действительно гармоничное видео. Часто имеет смысл разделять обязанности — один человек (или целая команда) занимается съемкой с помощью квадрокоптера, а другой уже берет на себя постобработку и монтаж. 

Что вам понадобиться для съемки таймлапс с квадрокоптера?

  • Квадрокоптер;
  • Подвес;
  • Фотоаппарат, позволяющий делать интервальную съемку;
  • Программа для постобработки и монтажа.

И помните, что в отличие от «наземной» съемки, здесь у вас уже не получится снимать целые сутки — дрон элементарно не сможет продержаться в воздухе так долго. Поэтому выбирайте аэрофотосъемку только если это действительно подходит для вашей задумки. Не стоит обращаться к пилотам, если для воплощения ваших идей можно обойтись фотографиями со штатива.

 

 

Как и где найти исполнителя?

Мы понимаем, что часть читателей интересуется съемкой таймлапс с точки зрения заказчика, а не исполнителя. Поэтому хотим напоследок дать вам несколько рекомендаций по поиску грамотного исполнителя:

  • Посмотрите готовые работы. Ничто не говорит об исполнители лучше, чем уже готовые ролики. Однако, мы советуем искать операторов, которые имеют опыт съемки в интересующей вас области. Те, кто привыкли работать с рекламным видео, могут не знать особенностей киносъемки и наоборот.
  • Почитайте отзывы. Не стоит ориентироваться только на них или пугаться наличия негативных комментариев. Помните, что все это — субъективное мнение, которое может не совпасть с вашим. Что действительно важно — это наличие людей, довольных результатом, соблюдение сроков и учет пожеланий клиента. 
  • Не экономьте. Помните — профессионалы никогда не будут брать мало, что бы там они ни говорили. Съемка time lapse — это трудоемкое занятие, требующее не только определенных навыков, но и большого количества времени, которое специалисты, разумеется, ценят. Поэтому если вы хотите действительно качественный ролик, не гонитесь за дешевизной. 
  • Работайте с командами. Один человек — хорошо, а группа профессионалов — еще лучше! Особенно, если речь идет о ролике для коммерческого использования — будь то съемки для полнометражного фильма, рекламного ролика. Во-первых, все работы будут выполняться значительно оперативнее. А во-вторых, над вашим видео будут работать сразу опытные сценаристы, операторы и монтажеры. 

Команда профессионалов SlySky предлагает не только съемку таймлапс, но и аэрофотосъемку под самые разные цели. Мы действительно любим свое дело и стараемся, чтобы результат всегда радовал наших заказчиков. Звоните — и мы вместе сделаем отличное видео!

 

 


Давайте вместе сделаем отличное видео с высоты! Заполните бриф и мы перезвоним вам с уже готовым предложением. Или звоните в удобное время по телефону 8 (495) 724-1521

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Напишите цель аэросъемки


Заявка успешно отправлена

В мире аэрофотосъемки


Лучшие фото с дрона

Лучшие фото с дрона

Предлагаем вместе полюбоваться лучшими фотографиями с высоты за прошлый год!