Спасательные операции без помощи GPS. Дроны-спасатели выходят на новый уровень.

Беспилотники уже сегодня используются при поисковых операциях во многих странах. Но вот одна проблема — сигнал GPS может теряться в особо сложных условиях, что делает применение дрона невозможным именно в тех местах, где он особенно нужен! 

Как справиться с этой проблемой придумали ученые Массачусетского технологического института, предложил новую технологию.

От автомобилей — к беспилотникам

Действительно, предложенная система уже вовсю используется при разработке автономных автомобилей. Специальная система составляет карты леса без GPS, при помощи лидара, инструмента, получающего информацию об удаленных объектах за счет активных оптических систем. 

Беспилотник будет создавать двухмерную карту, включающую расположение растительности и запоминать в каких точках он уже проводил поиск. Карты, созданные несколькими дронами можно будет объединять в одну, что позволит охватывать еще больше участков. 

Сам процесс поисков также станет эффективнее — ученые разработали специальные спиральные траектории полета, позволяющие покрывать местность проведения поисков максимально быстро. Таким образом решается и вопрос экономии времени, которые очень важен при любой подобной операции. 

Ограничения инновации

Разработка пока еще не завершена и над многим ученым только предстоит подумать. К примеру, сейчас системе понадобятся наземные станции для того, чтобы сводить карты с разных беспилотников в единое целое. Не добавлена пока еще и функция распознавания объектов, являющаяся одной из самых важных при поисках — именно при помощи нее беспилотник сможет самостоятельно определить, что под ним находится человек и подать определенный сигнал операторам. 

 

 


Давайте вместе сделаем отличное видео с высоты! Заполните бриф и мы перезвоним вам с уже готовым предложением. Или звоните в удобное время по телефону 8 (495) 724-1521

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Напишите цель аэросъемки


Заявка успешно отправлена

В мире аэрофотосъемки


Лучшие фото с дрона

Лучшие фото с дрона

Предлагаем вместе полюбоваться лучшими фотографиями с высоты за прошлый год!