Геодезия и аэрофотосъемка. Как создают топопланы при помощи коптеров?

Если раньше для аэрофотосъемки использовались вертолеты и самолеты, то сейчас многие заказывают услуги по съемке с беспилотника, т.к. они имеют целый ряд преимуществ:

  • Услуги по аэросъемке в геодезии гораздо дешевле, чем при привлечение пилотируемых аппаратов.
  • Аэросъемка не расходует топливо, что, опять же, удешевляет услугу.
  • Съемка при помощи беспилотников проводится значительно быстрее.
  • Съемка с коптера организовывается значительно быстрее и проще.

Как проходит топосъемка коптером?

Весь процесс работ можно разделить на несколько этапов:

  1. Для начала заказчик топосъемки составляет техническое задание или максимально подробно объясняет специалистам задачи и цели.
  2. Определяется и согласуется дата аэросъемки.
  3. Изучается земельный участок, его характеристики. Специалисты рассчитывают направления, подходящее время для съемки, расстояние и другие параметры.
  4. Настраивается дрон и другая аппаратура.
  5. Проводится аэрофотосъемка.
  6. По полученным данным составляется топоплан, ортофотоплан или другие документы.

геодезия и аэрофотосъемка

Особенности аэрофотосъемки для геодезии

Как обеспечивается непрерывность кадров?

Для этого используется специальный подход: маршруты съемки прокладываются так, чтобы соседние снимки одного из них продольно перекрывались другим на 60%, а смешные снимки соседних маршрутов — на 35-40% от длины сторон снимка. Именно такие перекрытия позволяют в результате получить наиболее точное и полное итоговое изображение.

Дешифрование аэрофотоснимков

Дешифрованием называют процесс извлечения информации из фотоснимка. То есть определение типа поверхности, растительности и т.п. Делается как при помощи визуального осмотра, так и с применением разнообразной аппаратуры. В любом случае, необходимо знать все географические особенности исследуемой территории. Существует несколько признаков, позволяющих расшифровать изображение на фотографии:

  • Форма. На плановых снимках изображения плоских объектов будут сохранять очертания, тогда как вертикальные объекты в центре снимка изображаются в ортогональной проекции, а по мере удаления от центра будут иметь все более перспективное изображение, с наклоном от главной точки снимка.
  • Размер. Часто этот признак используется для распознавания объектов, имеющих одинаковую форму. К примеру, в населенном пункте постройки, имеющие на снимке одну и ту же прямоугольную форму, можно по их размерам выделить жилые и хозяйственные (хозяйственные как правило, имеют большие размеры).
  • Фототон. Шероховатые или сильно увлажненные объекты выходят темнее, чем сухие или светлооокрашенные. Здесь учитывается спектральная отражающая способность объектов. 
  • Тени. Они используются обычно для того, чтобы определить формы объектов, выступающих над земной поверхностью. При этом всегда различают собственную и падающую тень объекта. Обращают внимание и на время съемки — чтобы правильно оценить длину тени.
  • Структура. Объект может быть структурным или бесструктурным (еще его называют аморфным). В первом случае это может быть свежевспаханная почва, а во втором — ровная гладь озера. 

Также существует множество косвенных признаков. Например, тип покрытия на проселочной дороге могут определять по характеру размытости, наличию (а также виду) или отсутствию луж и т.п. Как видите, дешифрование — это целая наука и занимаются им только подготовленные, опытные специалисты.

Аэрофотосъемка в геодезии

Кто должен выполнять аэросъемку для геодезии?

Геодезической аэрофотосъемкой должна заниматься команда специалистов, имеющая необходимую квалификацию сотрудников и специальное оборудование. Заказывать услуги у компании, которая раньше занималась только свадьбами и спортивными соревнованиями совершенно бессмысленно, т.к. в ней могут быть настоящие профессионалы, но своего дела.

В топосъемке же необходимо понимать как именно собрать материалы для последующего создания топоплана или ортофотоплана - что снимать, с какого расстояния, ракурса и т.д. и т.п.

Кроме этого, в компаниях, которые занимаются именно аэросъемкой для геодезии, как правило, работают геодезисты и маркшейдеры, а значит вам не придется обращаться отдельно за составлением документов - вам сразу сделают топоплан на основе аэрофотосъемки.

Топосъемка для геодезии от SlySky

Мы являемся официальным представителем компании Teodolit, уже зарекомендовавшей себя по другим регионам России. Именно благодаря нам, услуги топосъемки с коптеров стали доступны для Москвы и Московской области.

В нашей команде есть профессиональные геодезисты и маркшейдеры, поэтому мы вдумчиво и ответственно подходим к процессу и предлагаем не просто исходные материалы съемки, но и готовый продукт - ортофотопланы, 3D-модели, топопланы и т.п.

Заполните форму обратной связи или позвоните по телефону, указанному на сайте, чтобы наши сотрудники рассказали больше про услугу, сориентировали по стоимости и обсудили желаемые даты съемки и готовых документов.

аэросъемка геодезия

 


Давайте вместе сделаем отличное видео с высоты! Заполните бриф и мы перезвоним вам с уже готовым предложением. Или звоните в удобное время по телефону 8 (495) 724-1521

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Напишите цель аэросъемки


Заявка успешно отправлена

В мире аэрофотосъемки


Лучшие фото с дрона

Лучшие фото с дрона

Предлагаем вместе полюбоваться лучшими фотографиями с высоты за прошлый год!