Вам дешево или хорошо?

Сегодня не представляет особого труда купить себе беспилотник — есть множество бюджетных моделей, которых вполне достаточно для развлечения и простых задач. С одной стороны, это замечательно, а с другой появляется все больше любителей, которые в попытке монетизировать свое хобби предлагают любительские услуги для серьезных задач. Что в этом плохого, учитывая низкую цену? Давайте разберемся.

Низкое качество

аэросъемка от любителей

Не каждый заказчик разбирается в квадрокоптерах и камерах, поэтому отличить бюджетную модель от более серьезной смогут не все. В результате вы можете получить фото или видео достаточно низкого качества. В чем это будет выражаться? 

  • размытое изображение;
  • недостаточная детализация;
  • дерганный кадр; 
  • плохие ракурсы, 
  • плохой монтаж.

Часть из перечисленного относится к слабой технике, а часть — уже к ее оператору. И это еще печальнее, ведь человек может купить даже неплохой коптер с приличной камерой, но это не автоматически не дарит ему навык съемки. В результате даже при сочной и четкой картинке вы получите невнятное видео вместо эффектной рекламы или свадебного фильма.

Даже если вы сможете вернуть деньги за работу (что очень сомнительно, т.к. определение «некачественная съемка» весьма размыто), вы потратите время, силы, а возможно и упустите возможность запечатлеть событие, которое больше не повторится. 

Незнание законов

аэросъемка от любителей

В отличие от профессионалов, которые законы знают на зубок и умеют правильно разговаривать с представителями власти, любители не всегда осведомлены даже о существующих запретах. Все это может обернуться неприятностями во время съемки, вплоть до полной ее отмены. Да, основные проблемы будут у владельца беспилотника, но вы потратите свое время и деньги, которые (опять же) не факт, что получится вернуть. 

Причем знание закона это еще полдела. Специалисты прекрасно понимают, что считается стратегически важным объектом, куда нельзя направлять камеру, когда и как согласовывать взлет. А любители… ну вы поняли. И может произойти еще более печальная вещь — вы получите видео, примете работу, довольные распрощаетесь с исполнителем, а потом вам придет запрос от органов и претензия на съемку в неположенном месте. В ряде случаев вас заставят просто уничтожить запись, что опять означает, что вы заплатили за воздух (или за прекрасные часы, проведенные за общением с представителями властей). 

Срыв сроков

Чем плоха любительская аэросъемка?

Часто готовый ролик нужен к определенному времени — чтобы запустить в рекламу, сдать конечному заказчику, передать специалистам для дальнейшей работы и т.п. Когда вы обращаетесь в компанию, она несет ответственность за соблюдение сроков и дорожит своей репутацией.

Что касается частников, то они могут затянуть выполнение заказа даже не на недели, а на месяцы. Или вовсе потеряться вместе с вашим роликом, деньгами и верой в людей. 

Что в результате? В лучшем случае неудобства, в худшем — неустойка или полная оплата услуг нового исполнителя в случае, если вы уже получали какую-либо предоплату от конечного заказчика.

Опасность для окружающих

Кроме шуток, беспилотник может представлять серьезную опасность для здоровья. Вы без труда найдете в сети не самые приятные истории с упавшими на людей дронами. А теперь представьте, что им управляет любитель, который пока еще не умеет справляться с порывами ветра и в принципе управлять коптером в нетипичных ситуациях. Произойти может все что угодно! 

Вы готовы нести если не материальную, то, как минимум, моральную ответственность за пострадавших? Вот тут мы, кстати, подходим как раз к самому серьезному и неприятному моменту работы с частниками. 

Никакой ответственности

Любителей очень сложно привлечь к ответственности и наказать не невыполнение работы или выполнение ее в недостаточном качестве. Вы не заключаете договор, мало кто вообще является хотя бы индивидуальным предпринимателем. Что-либо доказать впоследствии очень и очень сложно. Не экономьте на частниках, вы потеряете гораздо больше!

Мы не говорим обращаться именно к нам (хотя, раз уж вы все равно на нашем сайте, то почему бы и нет), но призываем иметь дело с официальной компанией, которая не исчезнет на следующий день, у которой имеются положительные отзывы и большой опыт работ. 


Давайте вместе сделаем отличное видео с высоты! Заполните бриф и мы перезвоним вам с уже готовым предложением. Или звоните в удобное время по телефону 8 (495) 724-1521

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Напишите цель аэросъемки


Заявка успешно отправлена

В мире аэрофотосъемки


Лучшие фото с дрона

Лучшие фото с дрона

Предлагаем вместе полюбоваться лучшими фотографиями с высоты за прошлый год!